Исследование показывает, что средиземноморская диета и повышенная физическая активность улучшают эректильную функцию у мужчин, страдающих эректильной дисфункцией.

В течение жизни мужчины имеют почти 50% шанс испытать ту или иную форму эректильной дисфункции, состояние, возникающее из-за потери увеличения кровотока в мелких артериях.   Вероятность увеличивается с возрастом из-за снижения уровня тестостерона, что способствует возникновению состояния. Результаты предыдущих исследований показали, что физическая форма и уровень активности связаны с улучшением выживаемости у мужчин с гипертонией, которые, как известно, часто страдают эректильной дисфункцией.

Кроме того, диетические исследования показали, что средиземноморская диета снижает кровяное давление и предотвращает сердечные приступы и инсульты у людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. В новом исследовании, объединяющем эти факторы, чтобы изучить, как они влияют на артериальное давление и эректильную дисфункцию, новое исследование мужчин среднего возраста показывает, что диета и физическая активность играют ключевую роль.

Средиземноморская диета делает упор на фрукты, овощи, цельнозерновые продукты и оливковое масло, умеренное потребление молочных продуктов и ограничение красного мяса с использованием альтернативных источников белка, таких как рыба. Поэтому компоненты диеты богаты натуральной клетчаткой, витаминами и содержат мало жира, а также сахара. Исследователи в текущем исследовании изучали, связано ли потребление такой диеты с уровнем физической подготовки, тестостероном, кровотоком, артериальной ригидностью и эректильной способностью, используя группу из 250 мужчин с известным высоким кровяным давлением и эректильной дисфункцией.

Разработка комплексной оценки диетических и поведенческих моделей

В среднем мужчины были в возрасте 56 лет, и их диетические привычки оценивались с помощью анкет, в которых им давали оценку от 0 до 55, соответствующую их приверженности к диете. Кроме того, людей оценивали на беговой дорожке, чтобы определить их физическую форму, и брали кровь для измерения уровня тестостерона. Для проверки здоровья сосудов были выполнены эхокардиографические тесты для определения резерва коронарного кровотока, показывающего способность увеличивать кровоток при необходимости, и значения 2 или выше считаются нормальной функцией сосудов.

Чтобы измерить артериальную жесткость, исследователи использовали индекс увеличения и центральное пульсовое давление с более высокими значениями, указывающими на жесткие артерии, связанные с более высоким риском неблагоприятных сердечных событий у мужчин с эректильной дисфункцией. Наконец, чтобы оценить эректильную дисфункцию, мужчины были ранжированы с помощью опросника сексуального здоровья для мужчин (SHIM), в котором есть пять вопросов об эректильной способности, чтобы получить оценку от 0 до 25, причем более высокие значения коррелируют с лучшей эректильной функцией.

Средиземноморская диета связана с улучшением эректильной функции и способности к физическим нагрузкам

В целом, исследователи обнаружили, что мужчины с более высоким показателем средиземноморской диеты (выше 29) были связаны с более высоким резервом коронарного кровотока, тестостероном и лучшей эректильной функцией (оценка по SHIM выше 14), а также с более низкой ригидностью артерий.

При рассмотрении этих результатов в сочетании с фитнесом, исследователи обнаружили, что пациенты с большей физической нагрузкой (выше 10 МЕТ) имели более высокий резерв коронарного кровотока, тестостерон, оценку средиземноморской диеты (выше 25) и оценку SHIM (выше 12), а также более низкую артериальную жесткость.

В нашем исследовании средиземноморская диета была связана с лучшей переносимостью физических нагрузок, более здоровыми артериями и кровотоком, более высоким уровнем тестостерона и улучшением эректильной функции. Хотя мы не изучали механизмы, кажется вероятным, что такой режим питания может улучшить физическую форму и эректильную функцию за счет улучшения функции кровеносных сосудов и ограничения падения тестостерона, которое происходит в среднем возрасте ».

Д-р Афанасиос Ангелис из Афинского университета, Греция

Затем он пришел к выводу: «Полученные данные свидетельствуют о том, что средиземноморская диета может играть роль в поддержании нескольких параметров здоровья сосудов и качества жизни у мужчин среднего возраста с гипертонией и эректильной дисфункцией».

Важно отметить, что исследование служит в первую очередь наблюдательным исследованием без задействованных причинно-следственных связей. Тем не менее, эти результаты являются ключевой поддержкой для дальнейшего определения того, как пищевые и поведенческие привычки, такие как упражнения, могут влиять на условия.

Понимание таких механизмов может затем привести к улучшению существующих методов лечения, а также к разработке новых методов лечения, ориентированных на полезные физические упражнения и диетические компоненты.

По материалам зарубежной прессы.

5/5 - (1 голос)